Revista Brasileira de Paleontologia

Editores-chefe

Ana Maria Ribeiro

MCN/FZBRS, Rua Salvador França, 1427, CEP: 90690-000 - Porto Alegre - RS - Brasil ana.ribeiro@fzb.rs.gov.br

 

Juan Carlos Cisneros

UFPI, Museu de Arqueologia e Paleontologia, CCN, CEP: 64049-550 - Teresina - PI - Brasil

juan.cisneros@ufpi.edu.br

Editores-adjuntos

Kleberson de Oliveira Porpino

UERN, Campus Central, Rua Professor Antônio Campos, s/n., CEP: 59.600-970 - Mossoró - RN - Brasil

kleporpino@yahoo.com.br

Juliana de Moraes Leme

GSA/IGc-USP, Rua do Lago-562, Cd. Universitária, CEP: 05508-080 - São Paulo - SP - Brasil

leme@usp.br

 

Mitsuru Arai

UNESP/IGCE/UNESPetro - Rio Claro - SP - Brasil

mitsuru.arai@gmail.com 

Sergio Martinez

UDELAR, Rua Iguá, 4225, CEP: 11.400 - Montevideo - Uruguai

smart@fcien.edu.uy

Editor-técnico

Matias do Nascimento Ritter

PPGOFQG/FURG, RS-734 - Rio Grande - RS - Brasil
mnritter@gmail.com
 

Revista Brasileira de Paleontologia
ISSN 1519-7530 (versão impressa)
ISSN 2236-1715 (versão on-line)

A Revista Brasileira de Paleontologia, publicação oficial da Sociedade Brasileira de Paleontologia, foi lançada em 2001, possui três edições anuais, em abril, agosto e dezembro, sendo gratuitamente distribuída aos seus associados.
A Revista Brasileira de Paleontologia é um importante veículo para a difusão de pesquisas e publica artigos originais no campo da Paleontologia. Atualmente está indexada na BIOSIS, Current Contents, GEORef, Latindex, Portal Periódicos CAPES, Science Citation Index Expanded e Zoological Record.
Todos os manuscritos devem ser submetidos online aqui .

Todas as correspondências referentes a assinaturas e volumes avulsos devem ser remetidas para:
Sociedade Brasileira de Paleontologia A/C Ana M. Ribeiro MCN-FZB, Av. Salvador França, 1427
CEP: 90.690-000, Porto Alegre, RS
Fone: (51) 3320-2057
revista.paleontologia@gmail.com  


 


Patrocínio:

        
Fale conosco através do formulário de contato em nosso site clicando aqui. © Sociedade Brasileira de Paleontologia. Todos os direitos reservados.
Esmeril Design